Какие прокси можно найти в proxy листах?

Любой, кто сталкивался с работой через прокси-сервер, знает, что прокси бывают разные, proxy листы содержат адреса компьютеров с установленными приложениями, которые обеспечивают разный уровень анонимности, обеспечивают соединение с помощью разных протоколов.

Итак, какие прокси можно встретить в proxy листах

Тип прокси, который можно обнаружить в proxy листах чаще всего, это HTTP прокси. По степени анонимности, которую обеспечивают адреса такого типа, бывают:

прозрачные(transparent) – абсолютно не обеспечивают сокрытие адреса, так как предназначены не для этого;

анонимные – не выдают конечному серверу ваш IP, однако предупреждают его о связи через прокси;

элитные – не выдают ваш IP и не сообщают о самом факте соединения через прокси.

Еще один тип прокси, который в proxy листах можно встретить довольно часто – HTTPS proxy или (SSL proxy). Этот вид прокси похож на предыдущий, однако еще и поддерживает шифрование. Найти в свободном доступе крайне затруднительно. Основная область применения – платежные системы, биллинги, сайты, работающие по безопасному протоколу HTTPS.

Ну и, наконец, SOCKS-прокси. Такие прокси работают практически с любыми протоколами. Используя proxy лист, который сдержит прокси этого типа можно чувствовать себя относительно безопасно. Сервер SOCKS передает данные конечному сайту исключительно от первого лица, не указывая на тип соединения. Работа с сайтом будет вестись так, как если бы вы вели ее со своего компьютера, только сайт, к которому вы обращаетесь, будет видеть другой адрес.

Следует заметить, что SOCKS из proxy листа может быть установлен на чьей нибудь машине в результате действия вируса. В этом случае, такой прокси-сервер проживет недолго. Но есть и проверенные сервисы, которые предлагают прокси-серверы с высоким аптаймом, с авторизацией. Вот такие прокси работают стабильно и живут достаточно долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий