Что такое прокси лист

Соединение через прокси-сервер используется по разным причинам. Для того, чтобы преодолеть запрос системного администратора, который запрещает посещать сотрудникам компании определенные ресурсы. Для того, чтобы обойти бан на форуме, а также для того, чтобы осуществлять серфинг по сети анонимно.

Анонимный серфинг нужен не только злоумышленникам и хакерам. Если выходить в сеть через прокси, используя прокси лист, то есть шанс, что ваш IP адрес никогда не попадет в специальные базы, которые используются для сканирования сети на поиск уязвимостей в защите. А это значит, что прокси лист, который всегда под рукой, позволит спокойно работать и обходиться без вирусов на своей машине. И все-таки, что же такое прокси лист?

Для того, чтобы использовать такой вид серфинга, необходимо знать адреса компьютеров, на которых установлена программа прокси-сервер. Список адресов называется прокси лист. Такие прокси листы появляются на свет в результате работы специального софта. С помощью специально для этого предназначенных приложений, сеть сканируется на предмет обнаружения компьютеров, на которых установлен прокси-сервер, и на которых эта программа не защищена паролем.

Вот такие компьютеры, которые открывают доступ для всех компьютеров и называются «публичными прокси». прокси лист с публичными прокси живет недолго. После того, как такой компьютер обнаружен, его адрес становится известен всем пользователям сети, которые собирают прокси листы для своих целей, а цели могут быть самые разные. На компьютер с установленным прокси-сервером обрушивается лавина подключений со всего мира, и через несколько часов системный администратор в панике закрывает соединение или ставит пароль.

Есть прокси-серверы, доступ к которым закрыт паролем. Такой ситуации, что описана выше, с этими компьютерами произойти не может, и поэтому они могут работать стабильно и очень долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий